Поколение III. Ч. 1

В книге «Янковские» представлена поколенная роспись и генеалогическая схема рода выходца из российского Царства Польского – Михаила Ивановича Янковского – пионера освоения Приморья и его потомков. Начав свой жизненный путь как противник России и бунтовщик, он со временем становится патриотом нашей страны и вместе с родственниками вносит огромный вклад в изучение и обустройство дальневосточных рубежей Российской империи. Янковские – одни из тех европейских выходцев, которые встречали в Приморье Наследника Цесаревича Николая Александровича в 1891 году во время его исторического Восточного путешествия. Участвовали Янковские и в Приамурском земском соборе 1922 г. во Владивостоке, восстановившем в России монархию и Династию Романовых на престоле.
Автор книги «Янковские» Татьяна Карповна Кушнарёва, урождённая Цыганкова (05.11.1944-28.05.2016), принадлежит к древнему казачьему роду Клыжко – переселенцев из Малороссии. Её род, как и Янковские, внёс большой вклад в освоение дальневосточных русских земель, основал несколько населённых пунктов, его имя отмечено на картах Приморья. Сама Т.К. Кушнарёва – заслуженный геолог России, заместитель председателя Приморского краевого клуба «Родовед» при Приморском Объединённом музее имени В.К. Арсеньева, член Русского географического общества, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечена многими регалиями. Помимо книги о роде Янковских (Кушнарева Т.К. «Янковские. Записки клуба «Родовед». Владивосток, 2008) её перу принадлежит книга о собственном роде («Приморье: судьбы переселенцев Клыжко». Владивосток, 2011), архивные исследования в области генеалогии родов Бринеров и Шевелёвых.
Представляем вниманию читателей книгу Татьяны Карповны Кушнарёвой «Янковские», являющуюся ныне библиографической редкостью и образцом отечественного родоведения.
АНДРЕЙ ХВАЛИН
ТАТЬЯНА КУШНАРЁВА
«ЯНКОВСКИЕ»

Славному роду Михаила Ивановича Янковского посвящается

Предисловие//przedmova http://archive-khvalin.ru/predislovie-przedmova/

Поколение III. http://archive-khvalin.ru/pokolenie-i-ii/

ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ РОДА ЯНКОВСКИХ
ПОКОЛЕНИЕ III
Часть 1.

3/2. Альберт, дворянин, родился 23.04.1822 г. В 1902 г. жил в семье Михаила Ивановича Янковского на Сидеми [11][1].

4/2. Антоний, дворянин, родился в 1-м полугодии 1824 г. в деревне Нецецы, расположенной в 7 км западнее города Тыкоцина. Умер 6.06.1831 г., в возрасте 7 лет, в г. Тыкоцине. Смерть зафиксирована в метрической книге костёла в городе Тыкоцин Тыкоцинского уезда Аугустовской губернии Королевства Польского Российской империи за 1831 г., акт № 104. Римско-католического вероисповедания [12].

Поколение III. Ч. 1
Тыкоцин. Костёл. Современное фото. https: //static. polskieszlaki.pl/ zdjecia/ wycieczki/ 2015-08/tykocin-33.jpg

5/2. Войцех, дворянин. Сведений о точной дате рождения не имеется. По воспоминаниям потомков рода Янковских (Валерия Юрьевича), Войцех был старшим братом Михаила Ивановича, а значит, предположительно, Войцех мог родиться после 1824 г., но не позднее 1829 г. [13].

6/2. Фрачишек, дворянин, родился 26.03.1830 г. в деревне Нецецы Тыкоцинского уезда Аугустовской губернии Королевcтвa Польского Российской империи. Римско-католического вероисповедания. Крещён в Тыкоцинском костёле [1, 2, 3].

7/2. Ян Непомусен, дворянин, родился 19.05.1833 г., крещён в костёле города Тыкоцина Тыкоцинского уезда Аугустовской губернии Королевства Польского Российской империи. Римско-католического вероисповедания. Умер 13.12.1833 г. в г. Тыкоцин в возрасте 7 месяцев. Смерть зафиксирована в метрической книге костёла города Тыкоцина за 1833 г., акт № 145 [1, 4, 12].

8/2. Каролина Эльжбета, дворянка, родилась 4.11.1834 г., крещена в костёле города Тыкоцина Тыкоцинского уезда Аугустовской губернии Королевства Польского Российской империи. Римско-католического вероисповедания. [1, 5]. Каролина умерла 11 января 1839 г. в деревне Злотории в возрасте четырёх лет. Смерть зафиксирована в метрической книге костёла города Тыкоцина за 1839 г., акт № 9 [1, 5, 12].

9/2. Михалина Эльжбета, дворянка, родилась 1.10.1836 г., крещена в городе Тыкоцине Тыкоцинского уезда Аугустовской губернии Королевства Польского Российской империи. Римско-католического вероисповедания. Крещена в Тыкоцинском костёле [1, 6]. Умерла 18.01.1839 г. в Злотории в возрасте 2-х лет и 6 месяцев. Смерть зафиксирована в метрической книге костёла города Тыкоцина за 1839 г., акт № 18 [1, 6, 12].

10/2. Феликс Леонард, дворянин, родился 8.11.1837 г. Крещён в городе Тыкоцине Тыкоцинского уезда Аугустовской губернии Королевства Польского Российской империи. Римско-католического вероисповедания [1, 7]. Умер 14.01.1839 г. в Злотории в возрасте одного года и трёх месяцев. Смерть зафиксирована в метрической книге костёла города Тыкоцина за 1839 г., акт № 14 [1, 7, 12].

11/2. Леопольд Клеменс, дворянин, родился 15.11.1838 г. в городе Тыкоцине Тыкоцинского уезда Аугустовской губернии Королевства Польского Российской империи. Римско-католического вероисповедания. Крещён в Тыкоцинском костёле [1, 8]. Умер 11.03.1839 г. в Злотории в возрасте четырёх месяцев. Смерть зафиксирована в метрической книге костёла города Тыкоцина за 1839 г., акт № 62 [1, 8, 12].

Поколение III. Ч. 1
Амалия Игнатьевна Янковская (12/2), урождённая Грабовская и Казимир Иванович (Янович) Янковский (12/2). Кенигсберг, ок. 1862 г.

12/2 Казимеж (Казимир) Янович Янковский, дворянин, родился 2.03.1840 г. в селении Злотории Тыкоцинского уезда Аугустовской губернии Королевства Польского Российской империи. Римско-католического вероисповедания. Крещён в Тыкоцинском костёле, при крещении получил имя Казимеж [9]. Получил высшее сельскохозяйственное образование агронома в Кенигсберге. Работал в большом имении под г. Николаевом. Умер в 1874 г. в возрасте 34 лет [10].

Жена: Амалия Игнатьевна, урождённая Грабовская (мать — гувернантка, отец — граф). Образование получила в частном пансионате. От совместного брака родилось четверо детей: Михаил, Станислав, Казимир, Виктория [10].

Список использованных материалов:

1. Личный архив Кушнарёвой Т.К. Письмо PD Dr. Eugeniusz Nowak из Бонна от 19.05.2007 г.
  2. Личный архив Кушнарёвой Т.К. Письмо PD Dr. Eugeniusz Nowak из Бонна от 8.09.2007 г.
  3. Архив Приходского управления города Тыкоцина. Польша. Метрическая книга Тыкоцинского прихода за 1830 г. С. 400. Акт № 61.
  4. Архив Приходского управления города Тыкоцина. Польша. Метрическая книга Тыкоцинского прихода за 1833 г. С. 34, запись 100.
  5. Архив Приходского управления города Тыкоцина. Польша. Метрическая книга Тыкоцинского прихода за 1834 г. С. 147, запись 194.
  6. Архив Приходского управления города Тыкоцина. Польша. Метрическая книга Тыкоцинского прихода за 1836 г., запись 192.
  7. Архив Приходского управления города Тыкоцина. Польша. Метрическая книга Тыкоцинского прихода за 1837 г., запись 187.
  8. Архив Приходского управления города Тыкоцина. Польша. Метрическая книга Тыкоцинского прихода за 1838 г., запись 209.
  9. Архив Приходского управления города Тыкоцина. Польша. Метрическая книга Тыкоцинского прихода за 1840 г., запись 51.
  10. Личный архив Кушнарёвой Т.К. Письмо Ирины Ароновны Резниковой от 18.07.2007 г.
  11. Личный архив Ирины Ароновны Резниковой. Письмо Анны Михайловны Янковской двоюродному брату Михаилу Казимировичу Янковскому от 17.06.1902 г.
  12. Микрофильм мормонов № 0949204. Копии метрических приходских книг костёла Тыкоцина, содержащих записи о смерти за 1826-1854 гг.
  13. Юрий и Валерий Янковские. НЭНУНИ. – Владивосток: Рубеж. 2007. С. 266.

Примечание:

[1] Цифры в фигурных скобках указывают на положение упоминаемого члена рода в родословной росписи.