Екатеринбург: по пути Цесаревича

К 130-летию восточного путешествия Наследника Цесаревича Николая Александровича 1890-1891 годов в екатеринбургском Культурно-просветительском центре «Царский» открылась выставка, посвященная знаменательному событию в истории Отечества.

В нынешнем году отмечается 130-летие важного события в истории нашего Отечества – путешествия на Восток Наследника Цесаревича Николая Александровича, будущего святого Русского Царя. Путешествие Наследника Цесаревича Николая Александровича на восток есть ключ к пониманию идеологии «Русского мира», имперской политики данного периода истории страны и верному российскому домостроительству в азиатско-тихоокеанском регионе в настоящем и будущем.

Екатеринбург: по пути Цесаревича
Афиша выставки. (http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/01/07/24590/).

Реализуя идею формирования многоуровневой интеграционной модели в Евразии и Евросоюзе и обновленную Концепцию внешней политики Российской Федерации, одним из приоритетов которой является восточно-азиатский вектор, в Москве в 2016 г. был создан Юбилейный комитет к 130-летию путешествия на Восток Великого Князя Наследника Цесаревича НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА 1890/91-2020/2021 гг. с целью придания грядущим юбилейным торжествам общероссийского и международного масштаба. Сегодня можем с удовлетворением констатировать, что наши пятилетние усилия не проходят даром, их поддерживают многие государственные и церковные структуры. Всё более широкие слои церковного народа, а также иноверцы и инородцы узнают о восточном путешествии Цесаревича Николая Александровича.

Как сообщает сайт Екатеринбургской епархии, 7 января 2021 года в Музее святой Царской семьи в Культурно-просветительском центре «Царский» открылась выставка «Венчание с Россией: к 130-летию путешествия Наследника Цесаревича на Восток». Торжественное мероприятие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Выставка посвящена путешествию Цесаревича Николая Александровича на Восток в 1890–1891 годах, хотя непосредственно маршрут Августейшего путешественника и не проходил через Екатеринбург.

В экспозиции представлены воспоминания современников, газетные заметки о пребывании Великого Князя Николая Александровича за рубежом и его посещении городов Сибири, Урала и Центральной части Российской Империи. Приведены дневниковые записи Цесаревича и его переписка с родителями. В экспозиции представлены также предметы быта губерний, посещённых Цесаревичем в ходе поездки.

Особое место в экспозиции уделено покушению на Цесаревича в японском городе Оцу. Среди экспонатов представлена гравюра из французского печатного издания конца XIX века, изображающая данный инцидент, а также копии документов, рассказывающих о событии, сообщает епархиальный сайт (http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/01/07/24590/).

В Юбилейном году нас ждут ещё много интересных и важных событий, посвященных 130-летию восточного путешествия Наследника Цесаревича Николая Александровича.