С Рождеством Христовым-2023

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ И НОВЫМ 2023-м ГОДОМ!
Поздравляя читателей с Рождеством Христовым и Новым 2023-м годом, редакция «Имперского архива» желает всем тихого и мирного жития, многая и благая лета и как своеобразный подарок впервые публикует Рождественско-новогоднее письмо Великой Княгини Ольги Александровны – младшей сестры святого Царя-страстотерпца Николая Александровича.
Пережив ужасы Первой мировой войны, революции и гражданской войны, Великая Княгиня Ольга Александровна с семьёй оказалась в изгнании сначала в Дании, а затем в Канаде. Несмотря на все беды и невзгоды, выпавшие на её долю, она сохранила веру в Бога, всепобеждающее смирение и непоколебимую любовь к семье и России, что прекрасно видно по её письмам к близким и художественным произведениям. Её полные веры, надежды и любви творения через года несут свет и нам. С акварелью и живописью маслом Великой Княгини ценители прекрасного уже смогли познакомиться за последнее время. На очереди эпистолярное наследие младшей дочери Императора Александра Третьего – а оно огромно и ждёт внимания. Ныне мы публикуем всего лишь одно письмо Великой Княгини Ольги Александровны. Оно отправлено с канадской фермы недалеко от Торонто, где тогда жила семья Куликовских, и адресовано многолетней верной подруге Александре Михайловне Искре в Данию.
АНДРЕЙ ХВАЛИН
С Рождеством Христовым-2023
Великая Княгиня Ольга Александровна. Феодоровский собор в Царском селе зимой. Смешанная техника// К 400-летию воцарения Династии Романовых. Искусство Великой Княгини Ольги Александровны. Акварель, живопись. Редакторы И.В. Бугаева, А.Ю. Хвалин. М. 2013.
+
«МИЛЫЙ МОЙ ДРУГ…»
Рождественско-новогоднее письмо Великой Княгини Ольги Александровны – младшей сестры святого Царя-страстотерпца Николая II Александровича.

Насогуая фарм 1 января 1949 г.

Милый мой друг, Михайловна![1]

Сегодня, говорят, Новый год! Проснулась около 5 ½ , оделась и пошла вниз на кухню и встретилась там с Арисом[2], пожелали друг другу все, что полагается, и он решил, что сегодня мы будем пить какао, и тут-то начались 25 несчастий!! Сперва молоко ушло, потом какао ушло, кофе ушёл и под конец гренки сгорели! Ну, не славно ли мы начали 1949 год!.. Мы очень смеялись, когда другие пришли – вонь была ужасная, конечно. Затем Арис решил варить обед, а я чудно провела утро: рисовала картину (маслом с этюда, сделанного осенью в лесу) и кончила другую большую, заброшенную тоже осенью. На обед был невероятно вкусный суп (из жаркого твердого), и я сделала желе из груш (из банки) – вышло вкусно и красиво.

После этого наши молодцы решили поспать, а к чаю я их разбудила. Петр[3] такая душка, как ребенок, он раза 2-3 в день возится и играет с Sammy[4], на полу валяются вместе. Я до слез смеюсь, смотря на них. А вместе с тем он томится, что мог быть женатым, а судьба выкинула его совершенно из колеи – тут невест нет и он состарится старым бобылем. А правда, ведь это ужасно, и мне жаль всех таких бедных молодых “вояк”, заброшенных в далекие края… Его отец арендатором был и они хорошо жили в имении в доме с ванной!!

Ну, вот только что говорила по телефону с Гунешкой[5] Тихон с Агнетой[6] под Новый год кутили с ними у их друзей – и бэбка 2-х месяцев тоже ездила с ними и спала там до 6 ч. утра. Смешно, ее зовут Александрой, а нашего зовут Александром! И они почти ровесники.

Сегодня метель и вчера метель была, снег волнами ложился, но уже не так холодно и не так безумно скользко, моторы опять быстро бегут, а то еле ползли по ледяным дорогам – как зеркало. Мы получили из Баллерупа[7] подписи с добрыми пожеланиями от милых жильцов. Так приятно было читать, будто иду по улице главной и встречаю около Церкви чистильщика дорог, потом другие – один за другим. Все их лица вспоминаются и голоса… Полицейские тоже подписались. Наше 6 января, нет вру, датское 6 января – день рождения Einar[8]. Бедный одинокий старенький Einar, он так часто пишет и интересно, и он устает, а главное – чая больше не дают ему пить днём – и даже вечером иногда Амака[9] ему приносила чашку в кровать…

Эти 5 дней последних Арис сидел дома с больной ногой. Он наступил на колючую ветку и она, порвав ему сапог, вонзилась в большой палец. Но горячими ваннами, компрессами и т.д. удалось поправить. Он очень мнительный и все уверял меня, что заражение крови непременно будет… Поэтому он все сидел в кухне и помогал очень, а я могла немного заняться ответами на письма.

Ник. Алек.[10] читает одну книгу за другою – все такие детективные романы, но, если спросить, интересно ли, ответ всегда один и тот же: “Ничего”. Бедный Миша Оржецкий, так рано окончил свою грустную жизнь. Страшно, что его сестра не была на похоронах! Radio много играет у Ариса – по всему дому его слышно. Перед Рождеством Христовым очень много псалмов пели, так было красиво и придавало настроение. Раз по 5-8 в день пелось то, что в Дании поют про Jul[11], а тоже франц. Adam “Minuit Chretien”[12], который я так тоже люблю. Теперь это все прошло и музыка не такая красивая.

На днях большой Autobus слетел в канаву по нашей дороге! Вчера вечером мы слышали пение и колокола из разных стран – встреча 1949 года… и из Дании, и из Швеции, Бельгии, Англии и Франции -–так ясно было! У нас было 8 ½ вечера.

Да, я знаю, как долго будет к Аваке[13] на Amager[14] ехать, ½ дня, да и холодно ждать автобуса и трамвая… Но за то для нее радость большая. Не знаю, кто ее теперь навещает? Она не пишет сама и никто о ней не пишет. Судя по письмам, Тата очень постарела, бедненькая. А умирать ей еще не хочется. Она не любит ту сестру, что за ней смотрит, но в чем дело она никак не пишет, все “другой раз напишу подробно”, но это она не делает пока!! Не знаю, была ли она и Амака у Ирины в Ballerup,е на Югеафтене и было ли им уютно там. Она такая добрая, Ирина.

Мы оба шлем пожелания всего лучшего к Православному Рождеству Христову. Надеюсь, вы начнете Новый год удачнее, чем я и что молоко, кофе или какао не “уйдут”… Идем спать, сейчас уже 8 ½ … уф! Как поздно! Обнимаю вас, душкинская Михайловна!

Любящая вас Ольга

 

Примечания: 

[1] Искра Александра Михайловна – девичья фамилия Лутовинова. Из дворян Воронежской губернии. Содержала на паях с Н.А. Куликовским конный завод на хуторе Куреном Острогожского уезда Воронежской губернии. Документ выдан 14-го марта 1916 г. Помогала семье Куликовских на Кубани и в Дании.

[2] Арис – помощник по хозяйству на ферме, латыш.

[3] Петр – второй помощник на ферме.

[4] Sammy  — собака на ферме.

[5] Куликовский Гурий Николаевич (23 апреля 1919, Новоминская, Кубань — 11 сентября 1984, Бруквилль, Канада) – младший сын Великой Княгини Ольги Александровны (1882-1960) и полковника Николая Александровича Куликовского (1881-1958), внук Императора Александра III и Императрицы Марии Федоровны, племянник Императора Николая II.

[6] Куликовский Тихон Николаевич (25.08. 1917 г., Ай-Тодор, Крым – 08.04.1993 г. Торонто, Канада) – старший сын Великой Княгини Ольги Александровны (1882—1960) и полковника Николая Александровича Куликовского (1881—1958), внук Императора Александра III и Императрицы Марии Федоровны, племянник Императора Николая II.

Агнете Петерсон (17 мая 1920 года, Баллеруп, Дания – 2 августа 2006 год, Веллингтон, Онтарио) – первая супруга Тихона Николаевича Куликовского. Родилась в семье коммивояжера. Вышла замуж за Тихона Николаевича в 1942 году. Детей у супругов не было. В 1948 году с семьёй эмигрировала в Канаду. В 1955 году развелась с мужем, но в Данию не вернулась, оставшись в Канаде.

[7] Баллеруп — датский город, северо-западный пригород Копенгагена, где жила семья Куликовских в 30-40-х гг. прошлого века.

[8] Einar – датский знакомый семьи Куликовских.

[9] Иванова Мария Степановна, Амака – няня маленьких Тихона и Гурия Куликовских.

[10] Куликовский Николай Александрович (23.10/4.11. 1881 г., слобода Евстратовка Острогожского уезда Воронежской губ. – 11.08. 1959 г., Куксвиль, под Торонто, похоронен рядом с супругой), из потомственных дворян Воронежской губ., полковник, участник Первой мировой войны в составе 12-го гусарского Ахтырского полка, чьим шефом была Великая Княгиня Ольга Александровна.

[11] Джуль ([ˈjuˀl]) – праздник Рождества и Дании.

[12] «Минуит Кретьен» — подражание французской рождественской песни «Святая ночь». Текст написан Пласидом Каппо, музыка композитора Адольфа Адана, автора балета «Жизель»; песня переведена на многие языки, в т.ч. английский (O Holy Night), в своем английском варианте она стала первой песней, прозвучавшей по радио во время первой радиопрограммы в Сочельник 1906 года.

[13] Можаева Ксения Яковлевна, Авака – сестра милосердия, была с детьми Тихоном и Гурием с самого рождения.

[14] Амагер – остров, входящий в состав Копенгагена и отделённый от остального города, расположенного, в свою очередь, на несравнимо большем острове Зеландия, проливом шириной порядка ста метров.