Поколение V. Ч. 4.

В книге «Янковские» представлена поколенная роспись и генеалогическая схема рода выходца из российского Царства Польского – Михаила Ивановича Янковского – пионера освоения Приморья и его потомков. Начав свой жизненный путь как противник России и бунтовщик, он со временем становится патриотом нашей страны и вместе с родственниками вносит огромный вклад в изучение и обустройство дальневосточных рубежей Российской империи. Янковские – одни из тех европейских выходцев, которые встречали в Приморье Наследника Цесаревича Николая Александровича в 1891 году во время его исторического Восточного путешествия. Участвовали Янковские и в Приамурском земском соборе 1922 г. во Владивостоке, восстановившем в России монархию и Династию Романовых на престоле.
Автор книги «Янковские» Татьяна Карповна Кушнарёва, урождённая Цыганкова (05.11.1944-28.05.2016), принадлежит к древнему казачьему роду Клыжко – переселенцев из Малороссии. Её род, как и Янковские, внёс большой вклад в освоение дальневосточных русских земель, основал несколько населённых пунктов, его имя отмечено на картах Приморья. Сама Т.К. Кушнарёва – заслуженный геолог России, заместитель председателя Приморского краевого клуба «Родовед» при Приморском Объединённом музее имени В.К. Арсеньева, член Русского географического общества, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечена многими регалиями. Помимо книги о роде Янковских (Кушнарева Т.К. «Янковские. Записки клуба «Родовед». Владивосток, 2008) её перу принадлежит книга о собственном роде («Приморье: судьбы переселенцев Клыжко». Владивосток, 2011), архивные исследования в области генеалогии родов Бринеров и Шевелёвых.
Представляем вниманию читателей книгу Татьяны Карповны Кушнарёвой «Янковские», являющуюся ныне библиографической редкостью и образцом отечественного родоведения.
 
АНДРЕЙ ХВАЛИН
+
ТАТЬЯНА КУШНАРЁВА
«ЯНКОВСКИЕ»

 

Славному роду Михаила Ивановича Янковского посвящается

 

Предисловие//przedmova http://archive-khvalin.ru/predislovie-przedmova/

Поколение I—II. http://archive-khvalin.ru/pokolenie-i-ii/

Поколение III. Ч. 1. http://archive-khvalin.ru/pokolenie-iii-ch-1/

Поколение III. Ч. 2. http://archive-khvalin.ru/pokolenie-iii-ch-2/

Поколение III. Ч. 3. http://archive-khvalin.ru/pokolenie-iii-ch-3/

Поколение III. Ч. 4. http://archive-khvalin.ru/pokolenie-iii-ch-4/

Поколение III. Ч. 5. http://archive-khvalin.ru/pokolenie-iii-ch-5/

Поколение IV. Ч. 1 http://archive-khvalin.ru/pokolenie-iv-ch-1/

Поколение IV. Ч. 2. http://archive-khvalin.ru/pokolenie-iv-ch-2/

Поколение IV. Ч. 3. http://archive-khvalin.ru/pokolenie-iv-ch-3/

Поколение IV. Ч. 4. https://archive-khvalin.ru/pokolenie-iv-ch-4/

Поколение V. Ч. 1. https://archive-khvalin.ru/pokolenie-v-ch-1/

Поколение V. Ч. 2. https://archive-khvalin.ru/pokolenie-v-ch-2/

Поколение V. Ч. 3. https://archive-khvalin.ru/pokolenie-v-ch-3/

+
ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ РОДА ЯНКОВСКИХ
ПОКОЛЕНИЕ V
Часть 4.

32/21. Ольга Васильевна, урожденная Пауэрс, род. 19.01.1899 – умерла (?).

Родилась на хуторе Пауэрсов на мысе Турек. Мыс Турек расположен на западе полуострова Ломоносова в Амурском заливе на юго-запад от Владивостока Приморской области. Крещена 31.01.1899 года во Владивостокском Успенском соборе. Восприемники: американский гражданин Филипп Генрихович Пауэрс и потомственного дворянина Михаила Ивановича Янковского жена Ольга Лукинична [1]. После революции осталась в России, дальнейшая судьба неизвестна [2].

Поколение V. Ч. 4.
Сидеми. Графический лист Димура Е.Ф. г. Владивосток. 1989.
https://arseniev.org/wp-content/uploads/

Список использованных материалов:

  1. РГИА ДВ. Ф. 244. Оп. 16. Метрич. книга Владивостокского Успенского собора на 1899 г. Часть 1. Зап. 18 жен.
  2. Личный архив Кушнарёвой Т.К. Письмо В.Ю. Янковского от 8.01. 1999 г.

(Продолжение следует)