Террор в истории

«ПАРИЖСКАЯ ТЕТРАДЬ» получена из Франции вместе с другими историческими артефактами русского рассеяния, возникшего в мире после революции 1917 года. Она собиралась на протяжении многих лет одним русским эмигрантом и представляет собой сборник вырезок из русскоязычных газет и журналов, издаваемых во Франции. Они посвящены осмыслению остросовременной для нынешней России темы: как стало возможным свержение монархии и революция? Также в статьях речь идёт о судьбах Царской Семьи, других членов Династии Романовых, об исторических принципах российской государственности. Газетные вырезки и журнальные публикации читались с превеликим вниманием: они испещрены подчёркиванием красным и синим карандашами. В том, что прославление святых Царских мучеников, в конце концов, состоялось всей полнотой Русской Православной Церкви, есть вклад авторов статей из ПАРИЖСКОЙ ТЕТРАДИ и её составителя. Благодарю их и помню.
Монархический Париж является неотъемлемой частью Русского мира. Он тесно связан с нашей родиной и питается её живительными силами, выражаемыми понятием Святая Русь. Ныне Россию и Францию, помимо прочего, объединяет молитва Царственным страстотерпцам. Поэтому у франко-российского союза есть будущее.
 
Публикации первого тома ПАРИЖСКОЙ ТЕТРАДИ: http://archive-khvalin.ru/category/imperskij-arxiv/parigskaya-tetrad/.
Публикации второго тома ПАРИЖСКОЙ ТЕТРАДИ-2: http://archive-khvalin.ru/category/imperskij-arxiv/parizhskaya-tetrad-2/.
Публикации третьего тома ПАРИЖСКОЙ ТЕТРАДИ-3: http://archive-khvalin.ru/category/imperskij-arxiv/parizhskaya-tetrad-3/.
Публикации четвёртого тома ПАРИЖСКОЙ ТЕТРАДИ-4: https://archive-khvalin.ru/category/imperskij-arxiv/parizhskaya-tetrad-4/
+
ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ АКТЫ В ИСТОРИИ
«Террористические акты никогда не оказывали влияния на ход истории».

Немецкий историк Пауль Штрасснер посвящает в «Зонтаг Морген» интересный очерк террористическим актам и их роли в истории человечества.

РАВАШОЛЬ

В отдельную группу автор сводит покушения, совершённые анархистами. Знаменитый Равашоль, совершив предварительно во Франции несколько преступлений обычно уголовного характера, бросил в 1892 году две бомбы в квартиру судей, разбиравших накануне процесс анархистов. Затем последовало покушение на кельнера ресторана, который донёс на каких-то итальянских монархистов.

Когда Равашоля схватили, он заявил, что совершал все покушения с целью терроризировать мир и защитить угнетённых от угнетателей. Впечатление, произведённое серией взрывов, было таково, что парижские присяжные отказались судить Равашоля, и дело его было перенесено в провинцию.

ВАЯН

Продолжателем Равашоля был анархист Ваян, бросивший бомбу в помещение палаты депутатов, а затем Анри, граната которого, разорвавшись в здании полицейского комиссариата, убила шесть человек.

ЧЕТЫРЕ СМЕРТИ

Анархические покушения усилились к концу XIX века; жертвами фанатиков стали – в 1894 – президент Сади Карно, убитый итальянцем Казерио; австрийская императрица Елизавета, убитая в Женеве в 1898 году итальянским анархистом Луккеси; итальянский король Гумберт, погибший на гимнастическом празднике в Монзе в 1900 году от руки сицилианца Брешши и президент С. Штатов Мак-Кинли, убитый в 1901 году.

ПОКУШЕНИЕ НА АЛЬФОНСА XIII

В 1906 году было совершено памятное покушение на испанского короля Альфонса XIII во время его торжественного въезда в Мадрид. Королевская чета осталась невредимой, но от взрыва погибло 13 солдат и 11 штатских. Король и королева были забрызганы кровью.

С началом XX века волна анархических покушений стала стихать. Возможно, в этом сыграло роль введение строгих наказаний за хранение и изготовление взрывчатых веществ.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕРРОР

Ко второй группе Пауль Штрасснер относит покушения политического характера. В 1848 году был убит папский министр граф Росси. В 1854 году – герцог Карл Пармский; несколько позже было совершено неудачное покушение на Неаполитанского короля. То были предвозвестники итальянского объединительного движения, которое нашло своего выразителя в Кавуре.

Террор в истории
Первый в истории каталонской столицы Барселоны массовый теракт. 7 ноября 1893 года анархист Сантьяго Салвадор взорвал самодельную бомбу в оперном театре Лисеу, убив 20 человек и ранив еще несколько десятков. Рисунок из французского журнала «Le Petit Journal». № 157 от 25 ноября 1893 г. https:// upload. wikimedia. org/ wikipedia/ commons/ thumb/ 4/4f/Liceubomb.jpg/640px-Liceubomb.jpg

В Испании в это же самое время производились неоднократные и неудачные покушения на королеву Изабеллу. В 1870 году погиб от руки собственного друга генерал Прим, замышлявший дворцовый переворот. В 1908 году были убиты король и наследник Португалии, после чего в этой стране была учреждена республика.

НА БАЛКАНАХ

Балканы всегда были ареной политического террора. В 1860 году был застрелен Данило – князь черногорский. В 1868 году погиб Михаил III Обренович, а в 1902 году произошло памятное убийство Александра Обреновича и его жены Драги.

В ГЕРМАНИИ

В Германии политические убийства были сравнительно редки. Несколько покушений было совершено на императора Вильгельма 1-го и на Бисмарка. После Великой войны жертвами политического террора пали Ратенау и Эрцбергер.

По мнению автора очерка, политические убийства и, вообще, террористические акты никогда не оказывали влияния на ход истории – ни в направлении, желаемом убийцам, ни в обратном смысле. Единственным исключением из этого правила является убийство наследника австрийского престола Франца-Фердинанда в Сараево, вызвавшее австро-сербский конфликт и Великую войну.

«Возрождение» (Париж). № 2547, 23 мая 1932 года.